Среди фанатов Металлиста произошел раскол. United Kharkov распадается18-10-2010, 22:15

На матче 13-го тура Чемпионата Украины между харьковским «Металлистом» и луцкой «Волынью», часть фанатов харьковчан переместилась с привычной Северной трибуны на Южную.
При этом они повесили баннер, который выражал несогласие с позицией United Kharkov – организации фанатов харьковского «Металлиста». Кроме того, отщепенцы не поддерживали зарядов, которые звучали с Севера.
Стоит отметить, что на различных фанатских форумах появилось письмо, в котором были описаны причины раскола. Причина судя по всему оказалась банальная – деньги.
Часть фанатов, которые покинули Северную трибуны, не захотели плясать под дудку тех, то получает финансовые и другие преференции от клуба.
«Ультрас должен быть всегда с командой вне зависимости от игры, игроков, руководства, расстояния, погоды, внешних факторов. Чтобы вокруг не происходило, главное - это придти на стадион и поддержать свою команду, цвета своего клуба», - говорится в тексте письма.
По информации отщепенцев, созданная активом фанатов организация успешно проработала пол года. До того момента, когда у некоторых нововлившихся представителей движа не сработал соблазн на преференции руководства клуба.
«При одной такой постановке вопроса старым, опытным и идейным фанатам сразу стало ясно, что разногласия принципиальные и цели разные. Успешно проработавшую на тот момент около полугода организацию United Kharkov покинули те, кто её основывал, развивал и продвигал идею единения всех фанатов», - отметили фанаты.
По их мнению, деятели из United Kharkov нашли поддержку у некоторых людей в руководстве клуба, и фактически превратились в официальный Фан-клуб.
«Собственно общение с руководством – это и вся их деятельность, перфоманс на трибунах продолжали делать отдельные коллективы, не имеющие к ним никакого отношения», - возмущаются фанаты.
«Мы переходим на Южную трибуну, что бы с нуля там начать поднимать харьковский фанатизм. Нас категорически не устраивает сложившая ситуация и мы не можем сидеть в бездействии, т.к. для нас ещё существуют понятия Чести и Верности. Но из-за противодействия фан-клуба и глубочайшей запущенности ситуации, у нас нет возможности поднять Север из руин. Поэтому будем строить новое на Южной трибуне. Верность традициям и идеалам остаются таковыми независимо от сектора или трибуны», - говорится в заявлении актива фанатов.
В пользу версии, что харьковские фанаты раскололись из-за денег, говорит и баннер, который повесили отщепенцы на Южной трибуне: «Against modern ultras». При этом буква «e» была выполнена в виде значка евро.
Далеко не все в харьковской фанатской среде рады такому передвижению. В частности, от переселения фанатов на ЮГ, далеко не в восторге представители , так называемого, «30 сектора», которые еще с прошлого сезона базировались на Южной трибуне.
Эти ребята отказались от всех противоправных фанатских штучек и считали своей главной задачей поддержку команды. В том числе, благодаря перекличке с севером. После переселения части фанатов с Севера на Юг перекличка стала невозможным.
Из чисто визуальных эффектов на матче с «Волынью» стоит отметить то, что звуковая поддержка клуба упала, по сравнению с предыдущими матчами. В тоже время очень красиво смотрелись флаги на Южной трибуне.
Из негатива: большинство обычных болельщиков, которые высказывали свое мнение на различных ресурсах, были недовольны белыми футболками, в которые были одеты отщепенцы во втором тайме, т.к. в форме этого цвета в тот вечер играла «Волынь».
Похожие новости:
- Суд приговорил участников беспорядков в Самаре
- Торрес хочет быть нужным команде
- Андрей Каряка сообщил о своём неприятии изменений в российском футболе
- По мнению Красножана, в России множество способных футболистов
- Тираспольской «Ниве» запретили заявлять на игры новичков
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.







